Ist Ihre Internetseite bereits mit einem SSL-Zertifikat ausgestattet?

Sicherheit im Internet

Die am 25. Mai 2018 in Kraft tretende und für jeden Betrieb anzuwendende Datenschutzgrundverordnung (DSGVO) schreibt eine verschlüsselte Übertragung von Kundendaten vor. Dies geschieht in der Regel über ein Kontaktformular.
Für eine verschlüsselte Übertragung wird für die bestehende Internetseite ein SSL-Zertifikat benötigt. Dieses sorgt neben dem grünen Schlosssymbol in der Adresszeile für eine sichere „https“-Verbindung. Positiver Nebeneffekt: Die Suchmaschine Google bewertet solche Internetseiten, die mit einem SSL-Zertifikat ausgestattet sind, besser und positioniert diese höher in den Ergebnissen.

Haben Sie Interesse an einer neuen oder einer überarbeiteten Internetseite? Sprechen Sie uns an.

Ist Ihre Internetseite bereits mit einem SSL-Zertifikat ausgestattet?

Sicherheit im Internet

Um die Sicherheit und auch das Nutzervertrauen zu steigern, ist ein sogenanntes SSL-Zertifikat notwendig. Dieses sorgt neben dem grünen Schlosssymbol in der Adresszeile für eine sichere „https“-Verbindung. Die Suchmaschine Google bewertet solche Internetseiten, die mit einem SSL-Zertifikat ausgestattet sind, besser und positioniert diese höher in den Ergebnissen.

Haben Sie Interesse an einer neuen oder einer überarbeiteten Internetseite? Sprechen Sie uns an.

Ist Ihre Internetseite oder Ihr Internetshop vor Hackern geschützt? Wir helfen!

Immer wieder werden bestehende Internetseiten oder -shops von Angreifern verändert oder gefährlicher Schadcode in die Seite eingefügt. Ermöglicht wird dies in den meisten Fällen durch ein veraltetes Content-Managementsystem (CMS). Oft schaltet der Provider die Seite dann aus Sicherheitsgründen ab. Ihr Unternehmen ist dann nicht mehr im Internet auffindbar!

Durch eine regelmäßige Aktualisierung des Content-Managementsystemes kann dem vorgebeugt werden. Wir bieten Ihnen einen kontinuierlichen Update-Service und aktualisieren Ihr Joomla, Ihr WordPress u.v.m., um Ihr System dem aktuellen Sicherheitsniveau anzupassen. Sogar der Gesetzgeber verlangt in § 13 des Telemediengesetzes eine derartige Maßnahme als Schutz. Sprechen Sie uns an.